Zum Inhalt springen

Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

Das teuerste Wachs hier je hundert Gramm, und das Angebot veröffentlicht überhaupt nichts darüber.

Vola Bases Spéciales Graphite LMach Skiwachs, 80 g

Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

Das teuerste Wachs hier je hundert Gramm, und das Angebot veröffentlicht überhaupt nichts darüber.

Temperaturband
Nicht veröffentlicht; der Titel sagt warmer Schnee
Auftrag
Nicht veröffentlicht
Formulierung
Graphit, laut Produktname
Rucksackgewicht
80 g
Preis je 100 g
Etwa 40,61 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 32,49 € zum Zeitpunkt der Erhebung
Disziplin
Nicht veröffentlicht
Amazon-Referenz
B0C2H1VXRH (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)
EAN
3556142241568
  • Graphit wird benannt, und das ist eine echte Rezeptur statt eines Marketingworts
  • Ausdrücklich für warmen Schnee verkauft, was den Einsatz eingrenzt
  • Überhaupt keine veröffentlichten Merkmale

Am besten für: Einen Rennfahrer, der schon weiß, wofür ein Graphit-Grundwachs da ist

≈ 27 €
Amazon-Preis ansehen

Technische Daten

Temperaturband
Nicht veröffentlicht; der Titel sagt warmer Schnee
Auftrag
Nicht veröffentlicht
Formulierung
Graphit, laut Produktname
Rucksackgewicht
80 g
Preis je 100 g
Etwa 40,61 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 32,49 € zum Zeitpunkt der Erhebung
Disziplin
Nicht veröffentlicht
Amazon-Referenz
B0C2H1VXRH (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)
EAN
3556142241568

Das Angebot

Es sind keine Merkmale veröffentlicht.

Was der Titel gibt

Vola Skiwachs für warmen Schnee — Bases Spéciales Graphite LMach — 80 g.

Wachs für warmen Schnee. Graphit. 80 g. Ein französischer Produktname, unübersetzt, in einem deutschen Shop.

Die Rechnung

32,49 € für 80 g in Deutschland — etwa 40,61 € je 100 g.

In diesem Regal:

  • etwa 5,20 € je 100 ml — Swift-Glide-Spray
  • etwa 9,48 € je 100 g — RiSki-Grundwachs
  • etwa 13,33 € je 100 g — TOKO Universal
  • etwa 15,90 € je 100 ml — Holmenkol Fluid
  • etwa 25,82 € je 100 g — Swix-Rennwachs
  • etwa 40,61 € je 100 g — dieses

Die Familienseite darüber sagt, dass die Hundert-Zahl den Vergleich in einem Regal mit Packungen zu 80, 120, 180 und 200 g überhaupt erst möglich macht. Hier ist der Grund.

Was fehlt

Alles außer der Packungsgröße und den zwei Wörtern im Titel. Kein Bereich, keine Anwendung, keine Bügeltemperatur, keine Disziplin.

Der Preis in fünf Shops

26,49 in Großbritannien. 26,99 in Spanien. 27,99 in Frankreich. 30,11 in Italien. 32,49 in Deutschland. Der amerikanische Shop führt es nicht.

Verfügbarkeit

Bei der Erhebung 27 € bis 32 €: das war die Spanne bei Amazon in Deutschland, in Frankreich, in Italien und in Spanien, an jenem Tag.

Außerhalb der Eurozone: Amazon in Großbritannien führt den Artikel in Landeswährung, und die Spanne oben lässt ihn draußen.

Ohne Antwort: Amazon in den USA, wo die Kauf-Schaltfläche eine Suche statt einer leeren Seite öffnet.

Keepa-Zahlen vom Tag, an dem diese Seite überprüft wurde; Bestand und Preis ändern sich ohne Ankündigung.

Die in diesem Text genannten Preise wurden am 28. September 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Alle Gleitwachs