Zum Inhalt springen

Gleitwachs, im Vergleich

Gleitwachs füllt die mikroskopische Struktur eines Belags, damit Wasser ihn nicht bremst, und die Zahl, die entscheidet, welches Wachs man kauft, steht auf der Packung: die Temperaturspanne. Zwei der sechs Wachse hier drucken eine — ein Rennwachs für −4 °C bis +4 °C, ein Basiswachs für 0 °C bis −20 °C — und die anderen vier werden als universell verkauft und decken die Mitte auf Kosten der Ränder ab. Gemeint ist die Schneetemperatur, nicht die Lufttemperatur, und ein Wachs weit außerhalb seiner Spanne bremst oder ist in einer Stunde abgetragen. Der Auftrag teilt das Regal in zwei. Ein Heißwachs wird eingebügelt, abgezogen und ausgebürstet: Es hält mehrere Skitage und kostet zwanzig Minuten und eine Werkbank. Ein Flüssig- oder Sprühwachs wird in zwei Minuten aufgetragen und hält einen Tag oder weniger — der Korpus zeigt 250-ml-Sprays und Reibeblöcke zum Preis einer 120-g-Stange. Keines ist das schlechtere Produkt; sie beantworten verschiedene Fragen. Die Rezeptur ist das Dritte, und sie hat sich geändert: Fluorierte Wachse sind im Wettkampf eingeschränkt und aus weiten Teilen des Markts zurückgezogen, und was heute in diesem Regal steht, ist kohlenwasserstoffbasiert und fluorfrei. Diese Seite berichtet, was jeder Hersteller über seine eigene Rezeptur angibt. Die letzte Zahl ist die, die den Vergleich möglich macht: der Preis je hundert Gramm, denn 80 g, 100 ml, 120 g, 180 g, 200 g und 250 ml stehen hier nebeneinander. Wir vergleichen Temperaturband, Auftrag, Formulierung, Rucksackgewicht, Preis je 100 g und Disziplin.

Jedes Zubehör hier, Zahl für Zahl

  1. Swift Glide Skiwachs-Spray, Flasche mit 250 ml

    Swift Glide Ski Wax Spray 250 ml

    Ein Spray, das weder Bügeleisen noch Werkbank braucht, zu etwa einem Fünftel des Hundert-Preises des teuersten Wachses hier.

    Temperaturband
    Nicht veröffentlicht; als universell für Eis-, Pulver- und Frühjahrsschnee angegeben
    Auftrag
    Aufsprühen, ohne Wachsset oder Bügeleisen
    Formulierung
    Als natürlich und umweltfreundlich angegebene Inhaltsstoffe; keine Zusammensetzung veröffentlicht
    Rucksackgewicht
    250 ml
    Preis je 100 g
    Etwa 5,20 € je 100 ml, berechnet aus dem deutschen Preis von 12,99 € zum Zeitpunkt der Erhebung
    Disziplin
    Alpin und Langlauf; auch für Steigfelle angegeben
    Amazon-Referenz
    B09M74XDYG (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)
    EAN
    4065164006776
    • Das günstigste dieses Regals je hundert, mit etwa 5,20 € je 100 ml gegen 40,61 € beim teuersten
    • Kein Bügeleisen, kein Abziehklinge, keine Werkbank: Die Familienseite darüber nennt das eine andere Frage, kein geringeres Produkt
    • Überhaupt kein Temperaturbereich, in dem Regal, in dem der Bereich die entscheidende Zahl ist

    Am besten für: Eine Skitasche statt einer Werkstatt — das Wachs, das mit an den Berg fährt

    ≈ 13 €
    Amazon-Preis ansehen
  2. Holmenkol Skiwax Fluid Flasche mit 100 ml

    Holmenkol Skiwax Fluid, 100 ml

    Ein biologisch abbaubares Flüssigwachs in einer recycelbaren Flasche, verkauft für jede Schneeart und jede Temperatur.

    Temperaturband
    Nicht veröffentlicht; für alle Schneearten und Temperaturen angegeben
    Auftrag
    Flüssig, als schnell und einfach angegeben
    Formulierung
    Biologisch abbaubares Flüssigwachs, als Bio-Easy-Wax beschrieben
    Rucksackgewicht
    100 ml
    Preis je 100 g
    Etwa 15,90 € je 100 ml, berechnet aus dem deutschen Preis von 15,90 € zum Zeitpunkt der Erhebung
    Disziplin
    Nicht veröffentlicht; für alle Beläge angegeben
    Amazon-Referenz
    B07TLZQ78N (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)
    EAN
    4250081640244
    • Biologisch abbaubar, angegeben, und im recycelbaren Gebinde — das einzige Angebot hier, das die Verpackung anspricht
    • Eine Flüssigkeit, also kein Bügeleisen und kein Abziehen
    • Das Dreifache der Hundert-Kosten des Sprays dieses Regals, für dieselbe Art der Anwendung

    Am besten für: Jemanden, der eine Flüssigkeit will und sich darum kümmert, was mit der Flasche geschieht

    ≈ 16 €
    Amazon-Preis ansehen
  3. TOKO All-in-One Universal-Heißwachs, 120 g, im Case

    TOKO All-in-One Universal, 120 g

    Ein fluorfreies Universal-Heißwachs im wiederverschließbaren Case — der eine Riegel hier, der auch für die Sommerlagerung argumentiert.

    Temperaturband
    Nicht veröffentlicht; für alle Schneearten und alle Temperaturen angegeben
    Auftrag
    Heißwachs, eingebügelt
    Formulierung
    Fluorfrei
    Rucksackgewicht
    120 g
    Preis je 100 g
    Etwa 13,33 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 16,00 € zum Zeitpunkt der Erhebung
    Disziplin
    Alpin, Langlauf und Snowboard
    Amazon-Referenz
    B07YN1JM8X (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)
    EAN
    4250423603821
    • Fluorfrei, klar gesagt — wohin sich der Markt bewegt hat und was Wettkampfregeln verlangen
    • Ein wiederverschließbares Case, damit ein angebrochener Riegel in einer Schublade keinen Schmutz sammelt
    • Kein Temperaturbereich, bei der entscheidenden Zahl dieses Regals

    Am besten für: Einen Riegel für die ganze Saison, alle paar Tage eingebügelt

    ≈ 16 €
    Amazon-Preis ansehen
  4. RiSki Base Wax universal, 200 g, gelber Block

    RiSki Base Wax Alpin universal, 200 g

    Ein Grundwachs mit beiden Zahlen, die ein Heißwachs braucht: dem Schneebereich, den es abdeckt, und der Temperatur zum Bügeln.

    Temperaturband
    0 °C bis −20 °C
    Auftrag
    Heißwachs; Bügeleisen bei etwa 130 °C, mit Nylonbürste ausgebürstet
    Formulierung
    Grundwachs; die Zusammensetzung ist nicht veröffentlicht
    Rucksackgewicht
    200 g
    Preis je 100 g
    Etwa 9,48 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 18,95 € zum Zeitpunkt der Erhebung
    Disziplin
    Alpin; angegeben für Freizeitfahrer und Training
    Amazon-Referenz
    B0CPYB1J6Z (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)
    EAN
    4260327264745
    • Veröffentlicht beide Zahlen, auf die es bei einem Heißwachs ankommt: den Bereich, 0 bis −20 °C, und die Bügeltemperatur, etwa 130 °C
    • Die größte nach Masse verkaufte Packung dieses Regals — 200 g — und die zweitgünstigste je hundert Gramm
    • Ein Grundwachs statt eines Finishwachses; das Angebot sagt es im eigenen Namen und erklärt den Unterschied nicht

    Am besten für: Eine Saison Freizeitskilauf und Training, aus einem einzigen 200-g-Block

    ≈ 19 €
    Amazon-Preis ansehen
  5. Vola Bases Spéciales Graphite LMach Skiwachs, 80 g

    Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

    Das teuerste Wachs hier je hundert Gramm, und das Angebot veröffentlicht überhaupt nichts darüber.

    Temperaturband
    Nicht veröffentlicht; der Titel sagt warmer Schnee
    Auftrag
    Nicht veröffentlicht
    Formulierung
    Graphit, laut Produktname
    Rucksackgewicht
    80 g
    Preis je 100 g
    Etwa 40,61 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 32,49 € zum Zeitpunkt der Erhebung
    Disziplin
    Nicht veröffentlicht
    Amazon-Referenz
    B0C2H1VXRH (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)
    EAN
    3556142241568
    • Graphit wird benannt, und das ist eine echte Rezeptur statt eines Marketingworts
    • Ausdrücklich für warmen Schnee verkauft, was den Einsatz eingrenzt
    • Überhaupt keine veröffentlichten Merkmale

    Am besten für: Einen Rennfahrer, der schon weiß, wofür ein Graphit-Grundwachs da ist

    ≈ 27 €
    Amazon-Preis ansehen
  6. Swix High Speed HS 8 Red Rennwachsblock, 180 g

    Swix High Speed HS 8 RED, 180 g

    Ein Rennwachs mit einem echten Temperaturbereich — und fünf Aufzählungspunkten, die ihn alle wiederholen.

    Temperaturband
    −4 °C bis +4 °C Schneetemperatur
    Auftrag
    Heißwachs; die Bügeltemperatur ist nicht veröffentlicht
    Formulierung
    Fluorfrei und als 100 % biologisch abbaubar angegeben
    Rucksackgewicht
    180 g
    Preis je 100 g
    Etwa 25,82 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 46,48 € zum Zeitpunkt der Erhebung
    Disziplin
    Skating und alpines Skifahren; angegeben für Training und Rennen
    Amazon-Referenz
    B08GQFB1RQ (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)
    EAN
    7045952543246
    • Ein veröffentlichter Schneetemperaturbereich — −4 °C bis +4 °C — den vier der sechs Wachse hier nicht nennen
    • Fluorfrei und angegeben als 100 % biologisch abbaubar, und das ist zugleich die Regeländerung und das Marketing dieses Regals
    • Alle fünf Aufzählungspunkte wiederholen denselben Satz über −4 °C bis +4 °C

    Am besten für: Frühjahrsrennen und nassen Schnee, wo ein kaltes Wachs bremst

    ≈ 46 €
    Amazon-Preis ansehen

Diese Kategorie auf einen Blick

  • Am günstigsten hier: Swift Glide Ski Wax Spray 250 ml, für 13 €.
  • Höchster Wert bei Amazon-Referenz in dieser Kategorie: Swift Glide Ski Wax Spray 250 ml (B09M74XDYG (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)).

Alle Modelle im Vergleich

Nur Angaben, die mindestens vier von fünf Modellen machen. Eine Spalte, die leerer als voll ist, vergleicht nichts.

ModellPreisAmazon-ReferenzAuftragDisziplinFormulierung
Swift Glide Ski Wax Spray 250 ml13 €B09M74XDYG (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)Aufsprühen, ohne Wachsset oder BügeleisenAlpin und Langlauf; auch für Steigfelle angegebenAls natürlich und umweltfreundlich angegebene Inhaltsstoffe; keine Zusammensetzung veröffentlicht
Holmenkol 425008164024416 €B07TLZQ78N (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)Flüssig, als schnell und einfach angegebenNicht veröffentlicht; für alle Beläge angegebenBiologisch abbaubares Flüssigwachs, als Bio-Easy-Wax beschrieben
TOKO 550200816 €B07YN1JM8X (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)Heißwachs, eingebügeltAlpin, Langlauf und SnowboardFluorfrei
RiSki 6615.ug19 €B0CPYB1J6Z (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)Heißwachs; Bügeleisen bei etwa 130 °C, mit Nylonbürste ausgebürstetAlpin; angegeben für Freizeitfahrer und TrainingGrundwachs; die Zusammensetzung ist nicht veröffentlicht
Vola 22415627 €B0C2H1VXRH (eine einzige Referenz auf 5 Amazon-Marktplätzen)Nicht veröffentlichtNicht veröffentlichtGraphit, laut Produktname
Swix HS08-1846 €B08GQFB1RQ (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)Heißwachs; die Bügeltemperatur ist nicht veröffentlichtSkating und alpines Skifahren; angegeben für Training und RennenFluorfrei und als 100 % biologisch abbaubar angegeben

Was jedes Budget hier kauft

Untere Preisklasse

13 – 16 €

2 Modelle

Holmenkol 4250081640244

Mittelklasse

16 – 19 €

2 Modelle

RiSki 6615.ug

Oberklasse

27 – 46 €

2 Modelle

Swix HS08-18

Quellen und Methode

Technische Daten: Herstellerangaben und Amazon-Produktseiten. Preise und Verfügbarkeit: Keepa. Kein Produkt dieser Seite wurde physisch getestet.

Letzte Überarbeitung in dieser Kategorie: 28. September 2026.

Wie wir Produkte bewerten

Die Live-Zahl neben einem Produkt hat sie in dem Moment beim Shop erfragt, in dem diese Seite geöffnet wurde; jeder in den Text geschriebene Betrag hat sich seit dem Verfassen des Satzes nicht bewegt, und die erste der beiden ist die, die zählt.